муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Начальная школа - детский сад" города Сафоново Смоленской области

Наш Профсоюз

Сильная первичка – сильный Профсоюз!

Условия, в которых действуют профсоюзы, постоянно меняются, соответственно изменяются подходы, формы, методы их работы. Особенно это относится к организаторской работе профсоюзного комитета.

От того, как работает профком, насколько его поддерживают члены профсоюза, насколько компетентно решаются задачи, стоящие перед первичной профсоюзной организацией, зависит, в конечном счете, результативность работы профсоюза в целом.

С целью совершенствования работы профкома и повышения ее эффективности, укрепления членской базы организации необходимо углублять знания профсоюзного актива в области организаторской работы.

Цель работы ПК:

Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Задачи:

Постоянно совершенствовать и поднимать уровень  развития и укрепления социального партнерства между администрацией и профкомом.

Совершенствовать локальную нормативно-правовую базу деятельности первичной профсоюзной организации.

Внедрять в практику работы профкома новые информационные технологии.

Создавать благоприятные условия труда и отдыха работников образовательного учреждения.

Совершенствовать формы и методы спортивной и культурно-массовой работы с членами профсоюза.

Основные направления деятельности

первичной профсоюзной организации:

·              Защита трудовых и социально-экономических прав работников отрасли;

·              Развитие социального партнёрства. Соглашение - коллективный договор;

·              Контроль за соблюдением законодательства в области трудовых отношений и охраны труда;

·              Работа с молодыми специалистами;

·              Работа с ветеранами педагогического труда;

·              Информационная деятельность;

·              Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;

·              Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;

·              Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;

·              Осуществление общественного контроля  за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;

·              Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

·              Один на один работнику с работодателем трудно разрешать проблемы социально-трудовых отношений. Не хватает, порой, знания законодательства, смелости, подчас изменяет выдержка в споре. Трудно добиваться в одиночку выполнения законных требований.

·              Профсоюзы как раз и созданы для того, чтобы организовать работников, помочь им установить разумную границу между желаниями, коллектива иметь достойную заработную плату, хорошие условия труда.

5 сентября 2015 года состоялось отчетно-выборное собрание, на котором был избран новый состав профкома, председатель остался прежний – Асташенкова Ольга Владимировна. Она была переизбрана 3 раз, это ответственный человек, которому доверяет коллектив. Ольга Владимировна была награждена в 2009 и 2015году Почетной грамотой Сафоновской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ за плодотворную работу в Профсоюзе. Сейчас  вновь избранному профкому предстоит составить план работы, определить какие комиссии будут работать, внесли новые предложения по улучшению качества работы, создания благоприятного микроклимата на рабочих местах.

Дата последнего обновления страницы 20.04.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»